ISIDE
Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, foglia doro
La dea è raffigurata seduta su un trono oggi mancante, in posizione
frontale, con parrucca tripartita e modio di urei sulla testa che doveva
sostenere la corona; il viso era coperto di foglia doro
Produzione: cultura egiziana
Stato di conservazione: cadute di colore, priva delle braccia e della parte
inferiore delle gambe
Dimensioni: alt. cm 13
Datazione: Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)
Cfr.: Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,
Torino, 1988