MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
391

BENEDETTO XIV (PROSPERO LAMBERTINI 1740 - 1758), BIANCO O GIULIO 1749

€ 150 / 200
Stima
Aggiudicazione

Ag D/ BENEDICTVS XIV P MAX Nel campo busto a sinistra del pontefice con camauro R/ BONONIA MAT STVDIORVM Nel campo leone vessillifero rampante con stemma crociato cittadino. Esergo 1749 Chim. 888 Raro BB