MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
387

CLEMENTE XII (LORENZO CORSINI 1730 - 1740), 8 MONETE IN ARGENTO

€ 150 / 200
Stima
Aggiudicazione

- Mezzo paolo o carlino da 5 bolognini 1736 Ag D/ CLEMENS XII P M in basso B 5. Nel campo busto a sinistra del pontefice R/ BONONIA DOCET Nel campo stemma inquartato ovale cittadino in cornice Chim. 827 Munt. 173 Molto raro BB+

-  Mezzo paolo o carlino da 5 bolognini 1736 Ag D/ Stemma cittadino inquartato ovale in cornice R/ BONONIA DOCET in basso B 5. Nel campo chiavi decussate sormontate da tiara papale Chim. 828 Munt. 174 BB+

-  Mezzo paolo o carlino da 5 bolognini 1736 Ag D/ Stemma cittadino inquartato ovale in cornice R/ CINQUE / BOLOGNI / NI 1736 in cartella a volute e fogliami Chim. 829 Munt. 176 SPL

-  Altro es. simile al prec. con anno 1737

-  Altro es. simile al prec. con anno 1738

-  Muraiola da 2 bolognini 1731 Ag D/ CLEMENS XII P M in basso M P. Nel campo busto a destra del pontefice con camauro R/ S PETRONIVS BON PROT Nel campo santo stante benedicente la città Chim. 846 Munt. 185a SPL

-  Altro es. simile al prec. con anno 1733 MB

-  Altro es. simile al prec. con anno 1736 MB

(8)