MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
333

GIULIO III (GIOVANNI MARIA CIOCCHI DEL MONTE 1550 - 1555), DUE MONETE

€ 30 / 60
Stima
Aggiudicazione

- Doppio bolognino o muraiola Mi D/ IVLIVS III PONT MAX Nel campo busto del pontefice a destra R/ S PETRONI VS DE BO Nel campo santo stante con piviale nella destra e città di Bologna nella sinistra Chim. 336 Munt. 71 Molto raro

- Sesino Mi D/ IVLIVS III PONT MAX Nel campo busto del pontefice a destra R/ BONONIA DOCET Nel campo stemma semiovale cittadino inquartato Chim. 337 Munt. 72 Molto raro

MB/BB