MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
377

INNOCENZO XI (BENEDETTO ODESCALCHI 1676 - 1689), 6 MONETE IN RAME

€ 100 / 150
Stima
Aggiudicazione

- Mezzo bolognino 1681 Cu D/ BONONIA DOCET Nel campo stemma cittadino inquartato, semiovale in cornice R/ MEZO BOLOGNINO Nel campo mezzo leone rampante su cartiglio 1681 Chim. 589 Munt. 236a

- Altro es. con anno 1689 (2) Raro

- Quattrino Cu D/ BONO NIA DOCET Esergo 1677 R/ Leone vessillifero Rarissimo Chim. - Munt. -

Data non censita in alcuna pubblicazione nota.

- Altri es. con anno 1680 e 1689

MB/BB (6)