MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212

ISOTTA DEGLI ATTI (1432/3-1474) MOGLIE DI SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA, MEDAGLIA 1446

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in bronzo opus Matteo de’ Pasti. Ae fuso mm 80,2 D/ D ISOTTAE ARIMINENSI Busto a destra R/ Elefante volto a destra su un prato fiorito. Esergo MCCCCXLVI. Hill 187 Pollard I, 49 Vannel-Toderi Bargello 85/86. Fusione postuma. q.SPL foro di sospensione