MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
468

LEO XII (ANNIBALE SERMATTEI DELLA GENGA 1823 - 1829), DUE MONETE

€ 30 / 60
Stima

- Mezzo baiocco 1824 Ae D/ LEO XII PON MAX ANNO I stemma con triregno. Sotto B R/ Nel campo in ghirlanda MEZZO / BAIOCCO / ROM / 1824 Chim. 1265 BB

- Quattrino 1824 Ae D/ LEO XII PON MAX ANNO I stemma con triregno. Sotto B R/ Nel campo in ghirlanda QUATTRINO / ROMANO / 1824 Chim. 1265 BB+