MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
251

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEL CENOTAFIO IN SANTA CROCE A FIRENZE DI DANTE ALIGHIERI

€ 200 / 250
Stima
Aggiudicazione

opus A. Fabris (1831) Ag gr. 85 mm 55,2 D/ DANTES ALIGHERVS Busto laureato di Dante a s. In basso lungo il bordo A. FABRIS VTIN SCVLP R/ Cenotafio in Santa Croce FLORENTIAE / A MDCCCXXXI

Turr. I, 49

Rara in argento, FDC

Prodotta nella zecca di Milano