MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
340

PIO IV (GIOVANNANGELO DE’ MEDICI 1559 - 1565), SCUDO D’ORO DEL SOLE

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

Au D/ PIVS IIII PONT MAX Nel campo stemma semiovale gigliato del pontefice sormontato da chiavi decussate e tiara con cordoni che lo circondano R/ sole BONONIA rosetta DOCET Nel campo croce gigliata con stemma Carafa sormontato da galero a sinistra e quello crociato di Bologna a destra Chim. 349 Munt. 68 Molto raro schiacciatura di conio al dritto q.BB/SPL

Lo stemma Carafa è attribuibile al cardinale legato Carlo dal 1559 al 1560.