MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
501

PIO IX (GIOVANNI MARIA MASTAI-FERRETTI 1846 - 1878), 7 MONETE

€ 150 / 300
Stima
Aggiudicazione

- Mezzo baiocco Cu D/ PIVS IX PON MAX ANNO II Nel campo stemma del pontefice R/ In corona d'ulivo MEZZO / BAIOCCO / DATA / B Chim. 1428 Munt. 86

1847, 1848 (2), 1850, 1851

- Quattrino 1854 Cu D/ PIVS IX PONT MAX ANN IX Nel campo stemma del pontefice R/ In corona d'alloro 1 / QUATTRINO / 1854 / B Chim. 1437

- Altro es. come il prec.

BB/SPL (7)