MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
257

REPUBBLICA, MONETAZIONE A NOME DI ENRICO VI IMPERATORE (1191-1337), 13 BOLOGNINI GROSSI

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

-  Bolognino grosso con globetti (dal 1236) Ag D/ ENRICIIS nel campo I P R T in croce attorno a globetto R/ BO NO NI globetto Nel campo A tra quattro globetti Chim. 13

-   Altro es. con R/ globetto BO NO NI globetto Chim. 17

-  Altro es. con D/ ENRICIIS globetto R/ globetto BO NO NI globetto Chim. 18

MB/SPL (13)