MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
264

REPUBBLICA, MONETAZIONE A NOME DI ENRICO VI IMPERATORE (1191-1337), 3 BOLOGNINI GROSSI CON ROSETTE

€ 120 / 150
Stima

- Bolognino grosso con globetti/rosette Ag D/ ENRICIIS rosetta nel campo I P R T in croce attorno a globetto R/ globetto BO NO NI rosetta Nel campo A tra quattro globetti Chim. 30 Molto raro. Piccola mancanza di metallo

Probabilmente è stato battuto nel 1291

- Altro es. con D/ ENRICIIS R/ rosetta BO NO NI rosetta Chim. 25 Rarissimo

- Altro es. con D/ ENRICIIS R/ BO NO NI rosetta Chim. 25 Rarissimo

BB/SPL (3)