MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
819

ROMA, SENATO ROMANO (1350-1439), DUCATO D’ORO AL TIPO VENEZIANO

€ 400 / 500
Stima
Aggiudicazione

gr. 3,6 Munt. 132 var. q.SPL Molto raro

Varietà piuttosto interessante caratterizzata dal simbolo della “rosa” alla base del vessillo e dalle lettere P P ai lati del senatore inginocchiato.