MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
818

ROMA, SENATO ROMANO (1350-1439), DUCATO D’ORO AL TIPO VENEZIANO

€ 300 / 400
Stima
Aggiudicazione

gr. 3,6 Munt. 110 BB/SPL

SEN(ator) è scritto dall’alto verso il basso lungo l’asta del vessillo del senatore inginocchiato. Trattasi di una delle prime emissioni senza simbolo di zecchiere.