MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
347

SISTO V (FELICE PERETTI 1585 - 1590), GABELLONE

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

Ag D/ SIXTVS V PONT MAX Nel campo stemma ovale a targa del pontefice sormontato da chiavi decussate e tiara con cordoni attorno R/ BONONIA DOCET. Esergo 26. Nel campo leone vessillifero rampante Chim. 388 Munt. 95 Rarissimo q.BB