MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
348

SISTO V (FELICE PERETTI 1585 - 1590), TESTONE O PIASTRA DA TRE GIULII

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

Ag D/ SIXTVS V PONT MAX Nel campo busto del pontefice a destra R/ HINC FIDES ET FORTITVDO. Esergo BONONIA. Nel campo Felsina seduta a sinistra su fascio d’armi Chim. 389 Munt. 96 BB+