Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII
CUPIDO
in bronzo a patina scura, su base cilindrica in marmo nero, scultura alt. cm 19, base alt. cm 7,2
L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienna 1921, p. 608 fig. 675