PLACCHETTA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e micromosaico ovale raffigurante “Il Tempio di Vespasiano”, cm 8,5x5,6. Entro bella cornice portafoto da tavolo in bronzo dorato