TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO OTTAGONALE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX
in marmo nero del Belgio, malachite, lapislazzulo e commesso di pietre dure raffigurante al centro grande composizione floreale con farfalle e nella fascia esterna uccelli, conchiglie e fiori, cm 67x67. Base in noce intagliato e parzialmente ebanizzato, alt. cm 76