CARLO BELLI
(Rovereto 1903 - Roma 1991)
Sigla grigia
pastelli a olio su cartoncino, cm 50x35
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1980
Provenienza
Paola Zingone, Casa Belli, Roma
Collezione privata, Milano
Carlo Belli pittore dell'astrattismo 100 opere dal 1925 al 1980, Rovereto, Transarte, 2005, ivi ripr. s.i.p.