Milano,
lun 12 Giugno 2017
Asta Live 218
47

DOMENICO CANTATORE

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

DOMENICO CANTATORE

(Ruvo di Puglia 1906 - Milano 1998)

Figura in blu

olio su tela, cm 70x50

firmato

Sul retro: firmato e titolato

eseguito nel 1962

L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

Premio Marche, Ancona, 1962

Domenico Cantatore, Galleria Gian Ferrari, Milano. Marzo 1963

Domenico Cantatore, Associazione Pro Sacile, Sacile agosto-settembre 1966