Milano,
lun 12 Giugno 2017
Asta Live 218
44

FILIPPO DE PISIS

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Fiori

olio su tela, cm 30x30

firmato e datato

eseguito nel 1940

Provenienza

Collezione Bonacini, Modena

Collezione privata, Milano

A cura di  Giuliano Briganti, Filippo de Pisis. Catalogo Generale, Milano 1991,  p. 515, tomo II,  n. 1940/122