CAPOLAVORI DA COLLEZIONI ITALIANE

Firenze, gio 28 Settembre 2017

Asta Live, n.219
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26

ore 18:00
Orari Asta
22-27 Settembre 2017
orario 10.00-19.00
Highlights dell'asta

1 - 13  di 13 LOTTI

Giovanni della Robbia

Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/1530) STEMMA E IMPRESA DELLA FAMIGLIA BARTOLINI (BARTOLINI [..]

Giovanni della Robbia

Stima
€ 100.000 / 150.000
Aggiudicazione

PIATTO, URBINO, FRANCESCO XANTO AVELLI, 1537

PIATTO URBINO, FRANCESCO XANTO AVELLI, 1537 maiolica dipinta in policromia con verde in due toni, [..]

Stima
€ 70.000 / 100.000

COPPA, FAENZA, BALDASSARRE MANARA O BOTTEGA, 1540 CIRCA

COPPA FAENZA, BALDASSARRE MANARA O BOTTEGA, 1540 CIRCA Maiolica dipinta in policromia con arancio, giallo [..]

Stima
€ 70.000 / 100.000

COPPA, URBINO, NELLA CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI, PITTORE “LU UR” (“L”), LUSTRATO A GUBBIO O A URBINO (“N”), 1535

COPPA URBINO, NELLA CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI, PITTORE “LU UR” (“L”), LUSTRATO [..]

COPPA, URBINO, NELLA CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI, PITTORE “LU UR” (“L”), LUSTRATO A GUBBIO O A [..]

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione

Marco Vitruvio Pollione

Marco Vitruvio Pollione (70-80 a.C. ca. – dopo il 15 a.C. ca.) Cesare Cesariano (1483 – [..]

Marco Vitruvio Pollione

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione

FIRENZE, FERDINANDO I DE’ MEDICI, DOPPIA DA DUE O SCUDO QUADRUPLO, 1591

FIRENZE, FERDINANDO I DE’ MEDICI, DOPPIA DA DUE O SCUDO QUADRUPLO, 1591 Oro 22 carati, gr. [..]

Stima
€ 40.000 / 60.000

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII lastronato in legno di noce e radica [..]

Stima
€ 80.000 / 120.000

COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERA NAPOLI, FINE SECOLO XVIII legno intagliato, dipinto e dorato, [..]

Stima
€ 120.000 / 180.000

Filippo Carlini

Filippo Carlini (attivo intorno alla metà del secolo XVIII) STUDIO DEL MOSAICO AL VATICANO, [..]

Filippo Carlini

Stima
€ 120.000 / 180.000
10

CRONOGRAFO DA POLSO IN ACCIAIO, ROLEX, REF. 6263, FONDELLO REF. 6239, CASSA N. 2'085'533, COSMOGRAPH DAYTONA, QUADRANTE 'PAUL NEWMAN PANDA', 1969 CIRCA

RARO CRONOGRAFO DA POLSO IN ACCIAIO, ROLEX, REF. 6263, FONDELLO REF. 6239, CASSA N. 2'085'533, COSMOGRAPH [..]
10

CRONOGRAFO DA POLSO IN ACCIAIO, ROLEX, REF. 6263, FONDELLO REF. 6239, CASSA N. 2'085'533, COSMOGRAPH [..]

Stima
€ 150.000 / 250.000
Aggiudicazione
11

COLLANA, INIZI XIX SECOLO, IN DIAMANTI, ARGENTO E ORO BIANCO

COLLANA, INIZI XIX SECOLO IN DIAMANTI, ARGENTO E ORO BIANCO realizzata ad una linea di trentasette [..]
11

Stima
€ 220.000 / 300.000
Aggiudicazione
12

Luca Giordano

Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) APOLLO E MARSIA olio su tela, cm 125x180 [..]
12

Luca Giordano

Aggiudicazione
13

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) RITORNO DALLE CORSE ALLE CASCINE olio su tela, [..]
13

Ruggero Panerai

Stima
€ 150.000 / 200.000
1 - 13  di 13 LOTTI