DUE POLTRONE, NAPOLI, LUIGI XVI
in legno laccato con profilature in oro, seduta e schienale rivestiti in tessuto avorio, cartella rettangolare centrata in alto da fiore con braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo su sostegni anch'essi mossi, gambe troncopiramidali con roselline intagliate entro cornici quadrate sui dadi superiori, fronte lievemente mosso, alt. cm 90