×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE
mer
25 Ottobre 2017
Asta Live, n.222
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
25/10/2017 Ore 15:30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Highlights dell'asta
Lotto N.
200
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
Stima
€ 3.000 / 4.000
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Mobili ed oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 207 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
151
CREDENZA A DOPPIO CORPO, EMILIA, FINE SECOLO XVII
CREDENZA A DOPPIO CORPO, EMILIA, FINE SECOLO XVII in noce, cappello modanato con fascia dentellata [..]
151
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
152
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare alla quale [..]
152
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettagli
153
TAPPETO, PECHINO, PRIMA METÀ SECOLO XX
TAPPETO, PECHINO, PRIMA METÀ SECOLO XX fondo beige con decori vegetali e floreali nei toni [..]
153
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
154
TAPPETO BOKARA, SECOLO XX
TAPPETO BOKARA, SECOLO XX a fondo rosso con decori romboidali nei toni dell'avorio, del rosso e del [..]
154
TAPPETO BOKARA, SECOLO XX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
155
RIBALTA, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
RIBALTA, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronata in noce e radica di olivo, fronte mosso [..]
155
Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
156
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII sostegni in pietra serena ad asso di coppe su zampe feline scolpiti [..]
156
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
157
CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI
CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in legno dipinto, coperchio incernierato e fronte lievemente [..]
157
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
158
COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX in bronzo modellati in forma di puttino alato in atto [..]
158
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
159
DUE POLTRONE, NAPOLI, LUIGI XVI
DUE POLTRONE, NAPOLI, LUIGI XVI in legno laccato con profilature in oro, seduta e schienale rivestiti [..]
159
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
160
TAVOLO DA CENTRO, ROMA, PERIODO LUIGI XVI
TAVOLO DA CENTRO, ROMA, PERIODO LUIGI XVI in legno scolpito e dorato, piano rettangolare [..]
160
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
161
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno policromo raffigurante santo francescano inginocchiato [..]
161
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
COPPIA DI TAVOLI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI TAVOLI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata, gambe a [..]
162
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
163
GRUPPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
GRUPPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato raffigurante Madonna con Bambino [..]
163
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
164
CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII
CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare a becco di civetta, fronte a quattro [..]
164
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
165
PICCOLO CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
PICCOLO CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in radica, legno ebanizzato e dorato, piano di forma [..]
165
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
166
QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII
QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle nera, braccioli [..]
166
Stima
€ 4.500 / 6.500
Dettagli
167
STIPO, GENOVA, SECOLO XVI
STIPO, GENOVA, SECOLO XVI di forma architettonica in noce e radica, fascia sottopiano a unghiature [..]
167
STIPO, GENOVA, SECOLO XVI
Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
168
COPPIA DI GUERIDON, VENETO, SECOLO XVIII
COPPIA DI GUERIDON, VENETO, SECOLO XVIII in legno foggiati come putti stanti in atto di sorreggere [..]
168
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
169
COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, FINE SECOLO XVII
COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, FINE SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestito in tessuto [..]
169
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
170
SCULTURA, SECOLO XVII
SCULTURA, SECOLO XVII in bronzo raffigurante Mercurio, su base a colonna in marmo verde, alt. cm 50 [..]
170
SCULTURA, SECOLO XVII
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
171
SPECCHIERA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
SPECCHIERA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare [..]
171
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
172
TOILETTE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
TOILETTE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in legno intarsiato in varie essenze, piano rettangolare profilato [..]
172
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
173
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX, IN STILE LUIGI XV
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX, IN STILE LUIGI XV in bronzo dorato, in foggia di grande voluta [..]
173
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
174
CASSETTONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
CASSETTONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in mogano, fronte a tre cassetti dei quali il primo più [..]
174
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
175
LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XVIII
LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, ferro battuto e cristallo, un ordine [..]
175
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
SEI SEDIE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
SEI SEDIE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in legno laccato e profilato in oro, seduta rivestita [..]
176
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
177
ASSORTIMENTO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, DOCCIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana decorata in policromia [..]
177
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
178
ARMADIO, LOMBARDIA, SECOLO XVII
ARMADIO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli con due piccoli sportelli sottostanti [..]
178
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
179
CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno dipinto e dorato, finali dei bracci polilobati [..]
179
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
180
CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVII
CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con fascia sottopiano intagliata a [..]
180
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
151 - 180 di 207 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last