Adolf Gustav Thamm
(Dresda 1859 - Dresda 1925)
SCORCIO DI CAPRI CON I FARAGLIONI SULLO SFONDO
olio su tela, cm 51,5x85,5
firmato in basso a sinistra
P.A. De Rosa, G. Schettino, Pittori e dintorni a Capri, Roma 2008, pp. 156-157