DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 Febbraio 2018
Asta Live 223
305

Antonio Maraini

€ 6.500 / 8.500
Stima

Antonio Maraini

(Roma 1886 - Firenze 1963)

MATERNITA'

bronzo, cm 62x62,5

firmato in basso a destra

L'opera si trovava nel vano d'ingresso della Tipografia Classica che ospitava la sede della casa editrice Rinascimento del Libro, per la quale Maraini aveva collaborato tra gli anni '20 e '30 del secolo scorso come direttore anche della colonna Studi d'Arte Medioevale e Moderna.