DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 Febbraio 2018
Asta Live 223
80

Alessandro Loni

€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

Alessandro Loni

(Firenze 1655-1702)

MARIA AL SEPOLCRO

olio su tela, cm 94x71

S. Benassai, Carlo Dolci. I discepoli, l'eredità, il ricordo, in Carlo Dolci, catalogo della mostra a cura di S. Bellesi e A. Bisceglia, Livorno 2015, p. 150.