DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 Febbraio 2018
Asta Live 223
290

Luigi Gioli

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)

A TEATRO

olio su tela applicata su cartoncino, cm 7,5x15

retro: iscritto "Il teatro di Luigi Gioli / Mario Galli"

L'opera può essere confrontata con il dipinto del 1878 intitolato L'Arena di Pisa, olio su tavola, cm 50x41, in collezione privata (si veda F. Cagianelli, Luigi Gioli. L'epica agreste e la città moderna tra Macchia e Impressione, Torino 2005, p. 32).