Luigi Michelacci
(Forlì 1879 - Firenze 1959)
IL BAGNO
olio su tela, cm 66,5x57,5
firmato in basso a sinistra
retro: firmato, titolato e tracce di cartiglio della Galleria Scopinich di Milano
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano
C. Hautmann, Luigi Michelacci, Milano 1929, pp. 25-26