DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 Febbraio 2018
Asta Live 223
87

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
Stima

Scuola bolognese, sec. XVII

GIUNONE CHIEDE A EOLO DI SCATENARE LA TEMPESTA

olio su tela, cm 56x75

Il dipinto è una derivazione della scena con il medesimo soggetto facente parte del ciclo di affreschi di Francesco Albani in Palazzo Fava a Bologna.