DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 Febbraio 2018
Asta Live 223
178

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.500 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola fiamminga, sec. XVII

SALOMÉ

Olio su tavola, cm 114,5x73,5

Il dipinto è corredato da documentazione fotografica che rivela come la testa del Battista sul vassoio tra le mani di Salomé sia stata in epoca successiva coperta, trasformando la composizione in un ritratto femminile.