Stefano Ussi
(Firenze 1822 - 1901)
SCENA STORICA
olio su tavoletta, cm 21x31,5
firmato in basso a destra
retro: dedicato "Al caro amico Napoleone Giotti / scrittore simpatico forbito e gentile, offre queste / poche pennellate l'aff. suo S. Ussi / Firenze 29 dicembre / 1888"