DIPINTI ANTICHI

Firenze, mar 14 Novembre 2017

DIPINTI ANTICHI

Asta Live, n.224

ore 16.00
Orari Asta
10-13 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 59  di 59 LOTTI
31

Cennino Cennini

λ Cennino Cennini (Colle di Val d'Elsa 1370 – Firenze 1427) MADONNA CON IL BAMBINO [..]
31

Cennino Cennini

Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione
32

Scuola abruzzese, inizi sec. XV

Scuola abruzzese, inizi sec. XV MADONNA CON BAMBINO in legno con tracce di policromia, alt. [..]
32

Stima
€ 8.000 / 12.000
33

Andrea Scacciati

λ Andrea Scacciati (Firenze, 1642-1710) VASO DI FIORI ALL’APERTO, SU UNA PIETRA; [..]
33

Andrea Scacciati

Stima
€ 25.000 / 35.000
34

Pittore olandese, sec. XVII

Pittore olandese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA CON GORGIERA coppia di dipinti [..]
34

Pittore olandese, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
35

Scuola romana, metà sec XVI

Scuola romana, metà sec XVI TESTA DI DONNA olio su tavola, cm 49,5x41   [..]
35

Scuola romana, metà sec XVI

Stima
€ 25.000 / 35.000
36

Orazio Riminaldi

Orazio Riminaldi (Pisa, 1593 - 1630) ALLEGORIA DELLA CONVERSIONE ALLA VITA MONASTICA olio [..]
36

Orazio Riminaldi

Stima
€ 15.000 / 25.000
37

Attribuiti a Pier Francesco Garola

Attribuiti a Pier Francesco Garola (Torino, 1638 - Roma, 1716) PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON [..]
37

Stima
€ 16.000 / 22.000
Aggiudicazione
38

Scultore del sec. XVIII

λ Scultore del sec. XVIII GANIMEDE marmo, alt. cm 88   Provenienza [..]
38

Scultore del sec. XVIII

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
39

Giovan Battista Ruoppolo

Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 – 1693) FRUTTA AUTUNNALE ALL’APERTO [..]
39

Giovan Battista Ruoppolo

Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione
40

Scuola di Jacopo Bassano, sec. XVII

λ Scuola di Jacopo Bassano, sec. XVII IL SACRIFICIO DI NOE' SCENA PASTORALE O LA [..]
40

Stima
€ 20.000 / 25.000
Aggiudicazione
41

Scuola romana del sec. XVII

λ Scuola romana del sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE PRESSO UN FIUME PAESAGGIO CON [..]
41

Scuola romana del sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
42

Gasparo Lopez, detto Gasparo dei Fiori

Gasparo Lopez, detto Gasparo dei Fiori (Napoli, 1650 - Firenze, 1740) COMPOSIZIONI FLOREALI [..]
42

Stima
€ 10.000 / 15.000
43

Scuola piemontese, sec. XVIII

λ Scuola piemontese , sec. XVIII ALLEGORIA DELL'AMORE olio su tela, cm 62,5x106                                  [..]
43

Scuola piemontese, sec. XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
44

Cerchia di Giuseppe Bonito, sec. XVIII

Cerchia di Giuseppe Bonito , sec. XVIII INTRATTENIMENTO MONDANO CON DANZATORI SCENA DI GENERE [..]
44

Stima
€ 8.000 / 12.000
45

Scuola tedesca della cerchia del Giambologna, primi anni del sec. XVII

Scuola tedesca della cerchia del Giambologna, primi anni del sec. XVII CRISTO CROCIFISSO E CARTIGLIO [..]
45

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
46

Ubaldo Gandolfi

λ Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) SAN GIUSEPPE [..]
46

Ubaldo Gandolfi

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
47

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII L A PRIMAVERA L'INVERNO coppia di dipinti ad olio su tela, cm [..]
47

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
48

Scuola toscana, seconda metà sec. XIV

Scuola toscana, seconda metà sec. XIV CRISTO CROCIFISSO in legno intagliato, alt. cm [..]
48

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
49

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII ARMIDA TENTA DI UCCIDERE RINALDO RINALDO NEL GIARDINO DI ARMIDA [..]
49

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 20.000 / 30.000
50

Francesco Solimena e aiuti, sec. XVIII

λ Francesco Solimena e aiuti, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 72x65,5    [..]
50

Stima
€ 12.000 / 15.000
51

Michele Pagano

Michele Pagano (Napoli , 1697 - 1732) PAESAGGIO CON DIANA E CALLISTO PAESAGGIO CON GIOVE [..]
51

Michele Pagano

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
52

Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano

λ Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano        [..]
52

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
53

Artista della metà del sec. XVIII

Artista della metà del sec. XVIII BUSTO DI TIBERIO CESARE GEMELLO in marmo bianco, alt. [..]
53

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
54

Artista veneziano, fine sec. XVIII

λ Artista veneziano, fine sec. XVIII VEDUTA DEL CORTILE DI PALAZZO DUCALE olio [..]
54

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
55

Artista bolognese, inizi sec. XVIII

Artista bolognese, inizi sec. XVIII TRIONFO DI DAVID olio su tela, cm 169x117   [..]
55

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
56

Cornelis de Wael

Cornelis de Wael (Anversa, 1591 – Roma, 1667) VEDUTA DI PORTO CON GALEA E VELIERI OLANDESI [..]
56

Cornelis de Wael

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
57

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVII I RITRATTO DI GIOVANNI BATTISTA PETRUCCI olio su tela , cm [..]
57

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 7.000 / 9.000
58

Scuola romana, inizi sec. XVIII

Scuola romana, inizi sec. XVIII PIETÀ scultura in terracotta, alt. cm 62   [..]
58

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
59

Maria Giovanna Battista Clementi, detta la Clementina

Maria Giovanna Battista Clementi, detta la Clementina  (Torino, 1692 –1761)  RITRATTO DI CARLO [..]
59

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
31 - 59  di 59 LOTTI