mar 14 Novembre 2017
Asta Live 224
39

Giovan Battista Ruoppolo

€ 60.000 / 80.000
Stima
Aggiudicazione

Giovan Battista Ruoppolo

(Napoli, 1629 – 1693)

FRUTTA AUTUNNALE ALL’APERTO

olio su tela, cm 128x131

"Arte e vino", Verona, Palazzo della Gran Guardia, 11 aprile - 16 agosto 2015

Arte e vino, catalogo della mostra a cura di A. Scarpa e N. Spinosa, Milano, 2015, p. 304, n. 107, illustrato a p. 190

Restituita a Giovan Battista Ruoppolo da Mina Gregori in una comunicazione privata alla proprietà, la splendida natura morta di frutta qui presentata costituisce forse il vertice della produzione del pittore napoletano. Confrontabile con numerose tele da tempo note, e in particolare con la natura morta firmata per esteso a Napoli in raccolta privata, più volte pubblicata ed esposta (R. Middione, Giovan Battista Ruoppolo, in La natura morta in Italia. Milano 1989, II, pp. 916-17, fig. 1106, con ulteriore bibliografia) il nostro dipinto unisce la cura nella riproduzione naturalistica dei diversi tipi di frutta (si veda la varietà, oggi scomparsa, delle pere estive e autunnali) a una sontuosa presentazione a cascata della pergola d’uva bianca e dei meloni, che ancorano la composizione sul terreno.

Situato all’intersezione tra il naturalismo della prima natura morta napoletana e la virata in direzione del Barocco impressa al genere dall’arrivo a Napoli di Abraham Brueghel nel 1675, il dipinto si segnala altresì per la materia spessa e corposa che individua, graduandone lo spessore, la specificità delle superfici e restituisce così le caratteristiche tattili delle diverse varietà di frutta disposte a cascata sul terreno.