Scuola napoletana, sec. XVIII
RITRATTO DI GIOVANNI BATTISTA PETRUCCI
olio su tela, cm 97x74
Sulla colonna a sinistra è riportata la seguente iscrizione:
"P.F.lo Baptista Petruccius
Tiburtynus
Magister Predico Generales
et filius Convs. Querqs
Fuit"