mar 14 Novembre 2017
Asta Live 224
58

Scuola romana, inizi sec. XVIII

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

PIETÀ

scultura in terracotta, alt. cm 62

L’animazione e la teatralità del gruppo che qui si offre, così come il forte chiaroscuro dettato dal movimentato panneggio della Vergine, portano a individuare il suo artefice tra gli scultori attivi sulla scena romana allo scadere del XVII secolo. Tra gli eredi delle novità portate dalle opere di Gian Lorenzo Bernini e Alessandro Algardi ci furono anche importanti artisti stranieri, come Pierre Le Gros, nato a Parigi e dal 1690 a Roma dove lasciò gruppi scultorei di grande qualità e spettacolarità, quali la Religione che sconfigge l’eresia per l’altare di Sant’Ignazio della chiesa del Gesù. La dolcezza fisionomica dei volti di Cristo e della Madonna coniugata all'impeto barocco sprigionato dalle movenze dei loro corpi avvicina la nostra Pietà ai modi dello scultore francese.

La vernice tardo ottocentesca offusca il virtuosistico modellato della terracotta.