Cristiano Banti
(Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904)
DUE CONTADINE o CONFIDENZE
olio su tavoletta, cm 13x7,5
Provenienza
Il dipinto qui presentato si colloca cronologicamente tra i bozzetti con medesimo soggetto, dove predominano le suggestioni e l'iconografia corottiane care a Banti (cfr: G.Matteucci, Cristiano Banti, Firenze 1982, nn. 108-109-110, pp. 354-355).