ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU

mer 29 Novembre 2017
Asta Live 227
127

BUGIA, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI

€ 600 / 800
Stima

piattino circolare con bordo sbalzato a conchiglie e volute, presa terminante a valva con fiori e decorata da monogramma inciso, bobeches con profilo decorato analogamente alla base, g 285

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, pp. 217 e 422,  n.1455

D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini dal XIV al XIX secolo, Firenze 1993, pp. 416 e 490, n. 200