BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo parzialmente laccato con tracce di doratura, il volto con espressione serena e meditativa, seduto [..]
Stima
€ 50.000 / 60.000
Lotto N. 83
decorate, su fondo blu, all’esterno con due draghi in smalto [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Lotto N. 113
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, MARCHIO E DEL PERIODO JIAJING (1522-66)
decorato con i colori wu-cai all’interno una carpa dorata che nuota in mezzo [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Lotto N. 172
GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON
tempera su carta in vivace policromia di eccezionale qualità e dimensione, raffigurante il Buddha Amita [..]