BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo parzialmente laccato con tracce di doratura, il volto con espressione serena e meditativa, seduto in dhyanasana su base a forma di fiore di loto dipinta e laccata, alt. cm 69
A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
佛像,中国,明代,17世纪