MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

gio 26 Ottobre 2017
Asta Live 237
65

GRANDE VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX

€ 25.000 / 35.000
Stima
Aggiudicazione

in marmo portasanta, corpo di forma ovoidale ornato nella parte inferiore da ampia baccellatura, completo di coperchio con presa a pigna, alt. cm 106, diam. cm 42. Montato su alto piedistallo di forma svasata in marmi policromi con pannelli in marmo arabescato incroniciati in marmo giallo nella parte centrale; base e piano superiore scolpiti a più modanature, cm 110x55x71