QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
154

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato e gesso dorato con piano lastronato in breccia di marmo; doppia fascia sottopiano a motivo di foglie ricorrenti tenute da nastro e di fogliette lanceolate aperte volte verso il basso, fronte di linea mossa interamente ornato da rami fogliacei che decorano anche i lati con al centro volto di Medusa tra girali, agli angoli maschere leonine, gambe troncopiramidali ornate da festoni, cm 79,5x124x62