QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
152

COPPIA DI BERGÈRE, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 3.000 / 5.000
Stima

in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti in seta celeste, schienale profilato da motivo di campanule ricorrenti che si dipartono dal centro per dirigersi sui lati cui segue sottile bordo a nastro ritorto, braccioli terminanti a ricciolo intagliato a foglie su braccioli di linea mossa scanalati e ornati da foglie lanceolate alla base, grembiale lievemente mosso decorato a fascia di ovoli cui segue intaglio a fogliette stilizzate, dadi agli angoli da cui si dipartono le gambe rastremate e scanalate con base a cespo fogliaceo, alt. cm 104