QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
153

COPPIA DI BRUCIAPROFUMI, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

in bronzo dorato modellati ad athéniennes con tre sostegni in foggia di erme con volti femminili, coperchio traforato profilato da motivo a baccellature con presa a pigna, all’interno fusto realizzato come una torcia accesa, su base in marmo bianco poggiante su tre piedini a sfera schiacciata, alt. cm 33, diam. cm 17