QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
176

MOBILE-LAVATOIO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

€ 28.000 / 40.000
Stima

in mogano intagliato e scolpito a più ordini, di struttura circolare. Alla sommità una coppa baccellata e decorata sull’orlo da fogliette, con l’interno dipinto a finto marmo, per versare l’acqua che scende nel sottostante recipiente, di forma bombata e intagliato a baccellature, fornito di uno sportello estraibile celante i rubinetti per miscelare l’acqua nel sottostante lavabo circolare estraibile, realizzato in porcellana e siglato con le lettere “LDCM”, nascosto da un tiretto liscio nella fascia sottostante, sotto la quale scende una vasca, anch’essa scolpita a baccellature, collegata alla base da un fusto tornito che nasconde il tubo di scarico; il tutto poggiante su tre sostegni in foggia di cigno con il collo piegato in avanti, su alta base di forma esagonale con cassetto estraibile, atto a contenere l’acqua da scaricare; alt. cm 116, diam. cm 64