QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

Firenze, mar 17 Aprile 2018

Asta Live, n.245
ore 15.00
Orari Asta
13 - 16 Aprile 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 189 LOTTI
151

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, in forma di grande tralcio fogliaceo [..]
151

Stima
€ 1.500 / 2.500
152

COPPIA DI BERGÈRE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI BERGÈRE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
152

Stima
€ 3.000 / 5.000
153

COPPIA DI BRUCIAPROFUMI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI BRUCIAPROFUMI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato modellati ad athéniennes [..]
153

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
154

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e gesso dorato con piano lastronato [..]
154

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
155

TAVOLO DA GIOCO IN STILE BOULLE, SECOLO XIX

TAVOLO DA GIOCO IN STILE BOULLE, SECOLO XIX in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga e ottone [..]
155

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
156

TAVOLINO CON ALZATA A VETRINA IN STILE BOULLE, SECOLO XIX

TAVOLINO CON ALZATA A VETRINA IN STILE BOULLE, SECOLO XIX in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga [..]
156

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
157

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffigurante [..]
157

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
158

COPPIA DI POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, seduta e [..]
158

Stima
€ 2.000 / 3.000
159

ARMOIRE À MÉDAILLES, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

ARMOIRE À MÉDAILLES, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III in legno ebanizzato e lastronato [..]
159

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
160

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana e bronzo, base circolare in bronzo dorato [..]
160

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
161

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e laccato nei toni del [..]
161

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
162

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, specchio centrale rettangolare [..]
162

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
163

GRANDE FIGURA DI MAGOT, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

GRANDE FIGURA DI MAGOT, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in cartapesta dipinta in policroma, [..]
163

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
164

COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX in terraglia a decoro Satsuma , prese in forma di animale [..]
164

Stima
€ 2.000 / 3.000
165

IMPORTANTE CORNICE, VENETO, SECOLO XIX

IMPORTANTE CORNICE, VENETO, SECOLO XIX in legno di cirmolo dipinto, battuta a fogliette lanceolate [..]
165

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
166

COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, NAPOLI, FONDERIA CHIURAZZI?, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, NAPOLI, FONDERIA CHIURAZZI?, FINE SECOLO XIX in bronzo a patina [..]
166

Stima
€ 10.000 / 15.000
167

COPPIA DI GRANDI SCULTURE, SECOLO XX

COPPIA DI GRANDI SCULTURE, SECOLO XX in bronzo argentato raffigurante due levrieri, cm 83x73x38 [..]
167

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
168

GRANDE TORCIERA, SECOLO XVIII

GRANDE TORCIERA, SECOLO XVIII in lamina di metallo argentata, fusto tornito ornato da decori fogliacei, [..]
168

GRANDE TORCIERA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
169

OROLOGIO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato e porcellana raffigurante elefante sul cui dorso [..]
169

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
170

ZUPPIERA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX

ZUPPIERA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
170

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
171

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana e bronzo, dipinti in policromia nei [..]
171

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
172

FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX

FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma oblunga con vaschette a forma di conchiglia alle [..]
172

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
173

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, METÀ SECOLO XIX

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, METÀ SECOLO XIX in micromosaico su cassina di ferro raffigurante [..]
173

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
174

PLACCA CIRCOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX

PLACCA CIRCOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Le [..]
174

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
175

COPPIA DI GRANDI VASI, MANIFATTURA EUROPEA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI VASI, MANIFATTURA EUROPEA, FINE SECOLO XIX in terraglia dipinta a fondo bianco con [..]
175

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
176

MOBILE-LAVATOIO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

MOBILE-LAVATOIO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in mogano intagliato e scolpito a più ordini, di [..]
176

Stima
€ 28.000 / 40.000
177

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN STILE NEOCLASSICO

177

Stima
€ 2.500 / 3.500
178

PIANO INTARSIATO, FIRENZE, SECOLO XX

PIANO INTARSIATO, FIRENZE, SECOLO XX in marmi policromi su fondo nero, al centro composizione floreale [..]
178

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
179

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, PERIODO NEOCLASSICO

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, PERIODO NEOCLASSICO in porfido a forma di urna, su base quadrangolare, [..]
179

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
180

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XX

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XX in marmi policromi raffiguranti due mori con turbante su piedistallo modanato [..]
180

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XX

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
151 - 180  di 189 LOTTI