MONETIERE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in legno ebanizzato, fronte scandito da dodici cassettini disposti su tre colonne, dei quali quelli della fascia centrale più stretti, tutti inquadrati da cornici guilloché e intarsiati in scagliola a motivi di volatili su rami fogliacei; maniglie in bronzo in foggia di mascheroni sui lati, cm 55x102x32,3