QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
157

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

in bronzo brunito e dorato, raffigurante Bacco bambino seduto su base circolare riccamente cesellata a più ordini di fregi vegetali a incorniciare al centro il quadrante di forma circolare in smalto bianco a numeri romani sormontato da fiocco dal quale ricadono festoni di pampini d’uva che ricadono sul lato, a fianco del quadrante fregi con scene bacchiche, ai lati volti caprini dai quali si dipartono mensoloni che scendono in piedi diritti, cm 36x33x20