QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
22

PICCOLA CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, piano in marmo di forma sagomata, fascia scolpita a giorno a motivo di volute a centrare palmetta rocaille, gambe di linea mossa ornate nella parte superiore da conchiglia da cui si dipartono festoni di fiori e volute di foglie, terminanti a ricciolo su foglia aperta, cm 83x77x41